Anexo:Premios Cóndor de Plata 2012
La 60° ceremonia de los Premios Cóndor de Plata se celebró el día 11 de junio de 2012 en el Teatro Avenida de la ciudad de Buenos Aires para premiar lo mejor de la industria cinematográfica de Argentina durante el año 2011. Los premios fueron entregados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA).
Las nominaciones fueron anunciadas en Pantalla Pinamar en el mes de marzo del corriente por la talentosa actriz española Sara Casasnovas. La ceremonia fue televisada por el canal CN23 con la conducción de Pablo Marcovsky y Gabriela Rádice. Al cumplirse siete décadas desde su fundación, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina fue reconocida con una plaqueta por parte del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), coproductor del evento y organismo motor del cine nacional.
Resumen de premios y candidaturas[editar]
Película | Candidaturas | Premios |
---|---|---|
El gato desaparece | 9 | 5 |
Aballay, el hombre sin miedo | 11 | 3 |
El estudiante | 7 | 3 |
Juan y Eva | 10 | 2 |
Las Acacias | 9 | 2 |
Un amor | 2 | 1 |
Ausente | 2 | 1 |
Cerro Bayo | 1 | 1 |
Un cuento chino | 6 | - |
Medianeras | 5 | - |
Revolución: El cruce de los Andes | 4 | - |
El agua del fin del mundo | 2 | - |
Fontana: la frontera interior | 2 | - |
La mala verdad | 2 | - |
Los labios | 2 | - |
Mi primera boda | 2 | - |
Vaquero | 2 | - |
Verdades verdaderas, la vida de Estela | 2 | - |
Viudas | 2 | - |
Premios[editar]
Cóndor de Plata a la mejor película[editar]
Presentado por Liliana Mazure.
Película | Resultado |
---|---|
Aballay, el hombre sin miedo | Candidata |
El estudiante | Candidata |
El gato desaparece | Candidata |
Las Acacias | Ganadora |
Los labios | Candidata |
Cóndor de Plata a la mejor película iberoamericana[editar]
Película | Director | Resultado | País |
---|---|---|---|
La piel que habito | Pedro Almodóvar | Candidata | España |
Alamar | Pedro González-Rubio | Candidata | México |
Violeta se fue a los cielos | Andrés Wood | Candidata | Chile Argentina Brasil |
Balada triste de trompeta | Álex de la Iglesia | Ganadora | España |
Norberto apenas tarde | Daniel Hendler | Candidata | Uruguay |
Cóndor de Plata a la mejor película extranjera de habla no hispana[editar]
Película | Director | Resultado | País |
---|---|---|---|
Habemus Papam | Nanni Moretti | Candidata | Italia Francia |
Midnight in Paris | Woody Allen | Candidata | Estados Unidos España |
Le quattro volte | Michelangelo Frammartino | Candidata | Italia Alemania Suiza |
De dioses y hombres | Xavier Beauvois | Ganadora | Francia |
Pina | Wim Wenders | Candidata | Francia Alemania Reino Unido |
Cóndor de Plata al mejor director[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Sorín | El gato desaparece | Ganador |
Sebastián Borensztein | Un cuento chino | Candidato |
Pablo Giorgelli | Las Acacias | Candidato |
Santiago Mitre | El estudiante | Candidato |
Fernando Spiner | Aballay, el hombre sin miedo | Candidato |
Cóndor de Plata al mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Pablo Cedrón | Aballay, el hombre sin miedo | Candidato |
Ricardo Darín | Un cuento chino | Candidato |
Luis Luque | El gato desaparece | Ganador |
Alberto de Mendoza | La mala verdad | Candidato |
Osmar Núñez | Juan y Eva | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Graciela Borges | Viudas | Candidata |
Julieta Díaz | Juan y Eva | Candidata |
Susú Pecoraro | Verdades verdaderas, la vida de Estela | Candidata |
Beatriz Spelzini | El gato desaparece | Ganadora |
Erica Rivas | Antes del estreno | Candidata |
Cóndor de Plata al mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Awada | Verdades verdaderas, la vida de Estela | Candidato |
Daniel Fanego | Vaquero | Candidato |
Fernán Mirás | Juan y Eva | Candidato |
Claudio Rissi | Aballay, el hombre sin miedo | Ganador |
Martín Piroyansky | Mi primera boda | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Rita Cortese | Los Marziano | Candidata |
Muriel Santa Ana | Un cuento chino | Candidata |
Malena Solda | La mala verdad | Candidata |
María Ucedo | Juan y Eva | Candidata |
Verónica Llinás | Cerro Bayo | Ganadora |
Cóndor de Plata a la revelación masculina[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Martín Bossi | Viudas | Candidato |
Javier de Pietro | Ausente | Candidato |
Germán de Silva | Las Acacias | Candidato |
Huang Sheng Huang | Un cuento chino | Candidato |
Esteban Lamothe | El estudiante | Ganador |
Cóndor de Plata a la revelación femenina[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Hebe Duarte | Las Acacias | Candidata |
Diana Lamas | El agua del fin del mundo | Candidata |
Romina Paula | El estudiante | Candidata |
Elena Roger | Un amor | Ganadora |
Victoria Raposo | Los labios | Candidata |
Cóndor de Plata al mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Sorín | El gato desaparece | Candidato |
Pablo Giorgelli Salvador Roselli |
Las Acacias | Candidatos |
Gustavo Taretto | Medianeras | Candidato |
Santiago Mitre | El estudiante | Ganador |
Sebastián Borensztein | Un cuento chino | Candidato |
Cóndor de Plata al mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Valentín Javier Diment Fernando Spiner Santiago Hadida |
Aballay, el hombre sin miedo | Ganadores |
Leonel D'Agostino Paula Hernández |
Un amor | Candidatos |
Paula de Luque | Juan y Eva | Candidata |
Carina Catelli | El dedo | Candidata |
Rodolfo Mórtola Javier Torre |
El derrotado | Candidatos |
Cóndor de Plata al mejor montaje[editar]
Editor | Película | Resultado |
---|---|---|
Alberto Ponce | Juan y Eva | Candidato |
Alejandro Parysow | Aballay, el hombre sin miedo | Candidato |
María Astrauskas | Las Acacias | Ganadora |
Delfina Castagnino | El estudiante | Candidata |
Mohamed Rajid | El gato desaparece | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Julián Apezteguia | El gato desaparece | Candidato |
Willi Behnisch | Juan y Eva | Candidato |
Claudio Beiza | Aballay, el hombre sin miedo | Ganador |
Diego Poleri | Las Acacias | Candidato |
Leandro Martínez | Medianeras | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Sergio Rud | Revolución: El cruce de los Andes | Candidato |
Mariela Rípodas | Fontana, la frontera interior | Candidata |
Rodolfo Pagliere | Juan y Eva | Ganador |
Romeo Fasce Luciana Quartaruolo |
Medianeras | Candidatos |
Sandra Iurcovich | Abellay, el hombre sin miedo | Candidata |
Cóndor de Plata al mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Gabriela González | Aballay, el hombre sin miedo | Candidata |
Marcela Vilariño | Juan y Eva | Ganadora |
Pheonia Veloz Paola Delgado |
Fontana, la frontera interior | Candidatas |
Ana Markarián | Mi primera boda | Candidata |
Julio Suárez | Revolución: El cruce de los Andes | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor banda sonora[editar]
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Gustavo Pomeranec | Aballay, el hombre sin miedo | Candidato |
Nicolás Sorin | El gato desaparece | Ganador |
Sebastián Escofet | Revolución: El cruce de los Andes | Candidato |
Gabriel Chwojnik | Medianeras | Candidato |
Iván Wyszogrod | Juan y Eva | Candidato |
Cóndor de Plata al mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Schmukler Eduardo Esquide |
Un cuento chino | Candidatos |
Martin Litmanovich | Las Acacias | Candidato |
José Luis Díaz | El gato desaparece | Ganador |
Martín Grignaschi | Revolución: El cruce de los Andes | Candidato |
Sebastián González | Aballay, el hombre sin miedo | Candidato |
Cóndor de Plata al mejor documental[editar]
Documental | Realizador | Resultado |
---|---|---|
Un tren a Pampa Blanca | Rodolfo Pochat | Candidato |
Hachazos | Andrés Di Tella | Candidato |
AU3 (Autopista Central) | Alejandro Hartmann | Candidato |
Tata Cedrón, el regreso de Juancito Caminador | Fernando Pérez Vacchini | Candidato |
Tierra sublevada 2: Oro negro | Fernando E. Solanas | Ganador |
Cóndor de Plata a la mejor innovación artística[editar]
Película | Realizador | Resultado |
---|---|---|
Familia tipo | Cecilia Priego | Candidata |
La risa | Iván Fund | Candidato |
Un mundo misterioso | Rodrigo Moreno | Candidato |
Un rey para la patagonia | Lucas Turturro | Candidato |
Ausente | Marco Berger | Ganador |
Cóndor de Plata al mejor cortometraje[editar]
Cortometraje | Realizador | Resultado |
---|---|---|
Lo que haría | Natural Arpajou | Candidato |
Luminaris | Juan Pablo Zaramella | Ganador |
Imágenes para antes de la guerra | Francisco Márquez | Candidato |
Cóndor de Plata a la mejor ópera prima[editar]
Ópera prima | Realizador | Resultado |
---|---|---|
Las Acacias | Pablo Giorgelli | Candidato |
El estudiante | Santiago Mitre | Ganador |
Medianeras | Gustavo Taretto | Candidato |
El agua del fin del mundo | Paula Siero | Candidata |
Vaquero | Juan Minujín | Candidato |
Cóndor de Plata a la trayectoria[editar]
- Juan Manuel Tenuta (actor)
- Julia Sandoval (actriz)
- Leonardo Favio (director, el premio lo recibieron Federico Luppi y Graciela Borges)
- Carlos Morelli y Rómulo Berruti (críticos)
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 59° Ceremonia de los Premios Cóndor de Plata |
Premios Cóndor de Plata 60° Ceremonia de los Premios Cóndor de Plata |
Sucesor: 61° Ceremonia de los Premios Cóndor de Plata |