De Wikipedia, la enciclopedia libre
Este aviso fue puesto el 4 de noviembre de 2021.
Campeonato de Primera División C 2021Primera División C Datos generales Sede
Argentina Fecha de inicio
28 de agosto Fecha de cierre
18 de diciembre Edición
II temporada Palmarés Campeón
Belgrano Datos estadísticos Participantes
22
Intercambio de plazas Ascenso(s):
Belgrano Claypole Cronología
El Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División C 2021 es la segunda temporada de la Primera División C . Fue organizado por la Asociación del Fútbol Argentino . Comenzó el 28 de agosto de 2021.
Equipos participantes [ editar ]
Fase clasificación [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa jugarán un reducido por los dos ascensos a la segunda categoría.
↑ a b Partido suspendido por falta de ambulancia. Se le dio por ganado a Fénix por 1 - 0
↑ a b Partido suspendido a los 24' del ST. Ganaba Berazategui 2-1. Se le dio por ganado a Berazategui.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Cambaceres
0 - 3
Claypole
28 de agosto
Berazategui
0 - 1
Laferrere
Talleres (RdE)
2 - 3
Fenix
Cañuelas
1 - 1
Quilmes
29 de agosto
Tigre
2 - 2
Chacarita
Libre: Newell's Old Boys
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Chacarita
3 - 0
Cañuelas
4 de septiembre
Quilmes
0 - 1
Talleres (RdE)
Laferrere
2 - 0
Cambaceres
Claypole
1 - 0
Newell's Old Boys
Fenix
4 - 1
Berazategui
5 de septiembre
Libre: Tigre
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Newell's Old Boys
4 - 0
Laferrere
18 de septiembre
Cambaceres
1 - 7
Fenix
Berazategui
0 - 1
Quilmes
Talleres (RdE)
0 - 0
Chacarita
Cañuelas
1 - 6
Tigre
19 de setiembre
Libre: Claypole
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Chacarita
1 - 2
Berazategui
25 de setiembre[ n. 1]
Laferrere
0 - 4
Claypole
25 de setiembre
Tigre
0 - 0
Talleres (RdE)
26 de setiembre
Quilmes
1 - 0
Cambaceres
Fenix
1 - 1
Newell's Old Boys
Libre: Cañuelas
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Cambaceres
0 - 4
Chacarita
2 de octubre
10:00
Newell's Old Boys
0 - 0
Quilmes
15:00
Berezategui
1 - 2
Tigre
Claypole
2 - 3
Fenix
3 de octubre
15:00
Talleres (RdE)
4 - 0
Cañuelas
Libre: Laferrere
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Chacarita
1 - 3
Newell's Old Boys
8 de octubre
14:00
Cañuelas
0 - 1
Berazategui
9 de octubre
10:00
Quilmes
1 - 0
Claypole
15:00
Fenix
1 - 1
Laferrere
Tigre
3 - 0
Cambaceres
11 de octubre
11:00
Libre: Talleres (RdE)
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Laferrere
1 - 1
Quilmes
16 de octubre
15:00
Newell's Old Boys
3 - 1
Tigre
Berazategui
2 - 5
Talleres (RdE)
Claypole
4 - 1
Chacarita
17 de octubre
10:00
Cambaceres
0 - 3
Cañuelas
Libre: Fenix
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Talleres (RdE)
6 - 0
Cambaceres
23 de octubre
15:00
Cañuelas
2 - 4
Newell's Old Boys
Chacarita
1 - 0
Laferrere
Tigre
1 - 2
Claypole
24 de octubre
10:00
Quilmes
2 - 3
Fenix
11:00
Libre: Berazategui
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Fenix
5 - 1
Chacarita
30 de octubre
Laferrere
1 - 1
Tigre
Newell's Old Boys
6 - 0
Talleres (RdE)
Claypole
5 - 0
Cañuelas
31 de octubre
Cambaceres
0 - 0
Berazategui
Libre: Quilmes
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Talleres (RdE)
1 - 0
Claypole
6 de noviembre
16:00
Tigre
0 - 1
Fenix
7 de noviembre
10:00[ n. 2]
Chacarita
1 - 3
Quilmes
10:00
Berazategui
0 - 4
Newell's Old Boys
15:00
Cañuelas
0 - 5
Laferrere
Libre: Cambaceres
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Fenix
4 - 1
Cañuelas
20 de noviembre
11:00
Quilmes
3 - 1
Tigre
17:00
Claypole
6 - 0
Berazategui
Newell's Old Boys
5 - 1
Cambaceres
Laferrere
0 - 2
Talleres (RdE)
21 de noviembre
17:00
Libre: Chacarita
↑ Suspendido a los 24' del ST. Se le dio por ganado a Berazategui.
↑ Suspendido por falta de ambulancia. Se le dio por ganado a Fenix.
Tabla de posiciones [ editar ]
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa jugarán un reducido por los dos ascensos a la segunda categoría.
↑ a b Suspendido por falta de médico. Se le dio por gando a Argentino (M) por 1 - 0.
↑ a b Suspendido por no contar con ambulancia reglamentaria. Se le dio por ganado a Sportivo Italiano por 1 - 0
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Argentino (M)
2 - 1
San Martín (B)
28 de agosto
Canning
0 - 1
Lamadrid
Ituzaingó
2 - 3
Trocha
Villas Unidas
0 - 1
Sportivo Italiano
Nueva Chicago
5 - 0
Los Andes
29 de agosto
Libre: Belgrano
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Sportivo Italiano
2 - 1
Nueva Chicago
4 de setiembre
Los Andes
0 - 1
Ituzaingó
Trocha
0 - 2
Canning
San Martín (B)
0 - 7
Belgrano
Lamadrid
0 - 1
Argentino (M)
5 de setiembre
Libre: Villa Unidas
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Belgrano
12 - 0
Lamadrid
18 de setiembre
Argentino (M)
1 - 1
Trocha
Canning
4 - 1
Los Andes
Ituzaingó
0 - 4
Sportivo Italiano
Nueva Chicago
1 - 2
Villas Unidas
19 de setiembre
Libre: San Martín (B)
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Sportivo Italiano
0 - 1
Canning
25 de setiembre
Trocha
0 - 8
Belgrano
Lamadrid
0 - 1
San Martín (B)
Villas Unidas
1 - 0
Ituzaingó
26 de setiembre
Los Andes
0 - 1
Argentino (M)
[ n. 1]
Libre: Nueva Chicago
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Canning
1 - 1
Villas Unidas
2 de octubre
11:00
Argentino (M)
0 - 1
Sportivo Italiano
15:00
San Martín (B)
0 - 0
Trocha
Ituzaingó
0 - 3
Nueva Chicago
Belgrano
15 - 0
Los Andes
3 de octubre
11:00
Libre: Lamadrid
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Trocha
3 - 1
Lamadrid
9 de octubre
11:00
Sportivo Italiano
1 - 7
Belgrano
15:00
Nueva Chicago
3 - 1
Canning
10 de octubre
10:00
Villas Unidas
0 - 3
Argentino (M)
11:00
Los Andes
2 - 1
San Martín (B)
13:00
Libre: Ituzaingó
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Belgrano
13 - 0
Villas Unidas
16 de octubre
11:00
Canning
3 - 1
Ituzaingó
Lamadrid
2 - 1
Los Andes
15:00
Argentino (M)
1 - 0
Nueva Chicago
San Martín (B)
2 - 1
Sportivo Italiano
Libre: Trocha
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Ituzaingó
0 - 7
Argentino (M)
23 de octubre
15:00
Sportivo Italiano
0 - 0
Lamadrid
Los Andes
0 - 0
Trocha
Nueva Chicago
0 - 4
Belgrano
24 de octubre
10:00
Villas Unidas
0 - 1
San Martín (B)
13:00
Libre: Canning
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Trocha
0 - 1
Sportivo Italiano
30 de octubre[ n. 2]
Argentino (M)
2 - 1
Canning
30 de octubre
Lamadrid
2 - 2
Villas Unidas
31 de octubre
San Martín (B)
0 - 0
Nueva Chicago
Belgrano
19 - 0
Ituzaingó
Libre: Los Andes
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Canning
0 - 6
Belgrano
6 de noviembre
11:00
Sportivo Italiano
5 - 0
Los Andes
15:00
Villas Unidas
3 - 1
Trocha
Ituzaingó
2 - 4
San Martín (B)
7 de noviembre
10:00
Nueva Chicago
2 - 0
Lamadrid
15:30
Libre: Argentino (M)
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Los Andes
5 - 1
Villas Unidas
20 de noviembre
17:00
Trocha
1 - 2
Nueva Chicago
San Martín (B)
1 - 1
Canning
Belgrano
6 - 0
Argentino (M)
Lamadrid
6 - 2
Ituzaingó
21 de noviembre
17:00
Libre: Sportivo Italiano
↑ Suspendido por falta de médico. Se le dio por ganado a Argentino (M)
↑ Suspendido por no contar con ambulancia reglamentaria. Se le dio por ganado a Sportivo Italiano
Fase campeonato [ editar ]
Cuadro de desarrollo [ editar ]
Cuartos de final [ editar ]
Semifinales [ editar ]